Похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэ пройдут 12 июля в его родном городе Симоносеки, сообщает агентство Kyodo.

Тело Абэ в субботу утром доставили в квартиру, где живет его семья. В ожидании этого возле дома Абэ всю ночь дежурили десятки местных и иностранных журналистов. 

абэ.png

Все газеты Японии в субботу вышли с одним заголовком: "Застрелен бывший премьер-министр Абэ".

абэ1.png 

Человек, 8 июля смертельно ранивший политика, сообщил полиции, что изначально планировал напасть на лидера религиозной группы, которая, по его мнению, привела к банкротству его матери из-за пожертвований.

Источники в полиции сообщают, что 41-летний Тецуя Ямагами также признал, что у него было намерение убить Абэ, полагая, что он продвигал эту группу в Японии. Подозреваемый неоднократно посещал места, где Абэ выступал с предвыборными речами перед воскресными выборами в Палату советников.

Полиция провела обыск в его доме и нашла самодельное оружие и предметы, которые предположительно являются взрывчаткой.

Ямагами, в настоящее время безработный, работал на заводе в регионе Кансай примерно с осени 2020 года, но, по словам сотрудника кадрового агентства, уволился в мае этого года. Ранее он был членом Морских сил самообороны.

На бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ 8 июля было совершено покушение во время публичного выступления. Нападавший дважды выстрелил в спину экс-премьера из самодельного пистолета. Одна пуля попала Абэ в район шеи, вторая задела сердце, в результате чего началось внутреннее кровотечение. Спустя несколько часов после покушения Синдзо Абэ скончался в больнице.

абэ.jpeg

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress