Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским потребовал объяснить ситуацию с отменой его весеннего визита в Киев. Об этом в пятницу сообщило издание Spiegel со ссылкой на источники. 

Отмечается, что глава ФРГ счел этот инцидент неприемлемым и "очень рассердился". Он настоял на необходимости прояснить все обстоятельства, прежде чем планировать дальнейшие контакты с украинской администрацией. 

Незадолго до этого Зеленский назвал отмену визита Штайнмайера "крупным недоразумением" и предложил немецкому главе приехать в Киев 8 мая, однако эта дата оказалась для него неудобной. 

По данным издания украинский президент заверял, что ничего не знал об инциденте. В ответ Штайнмайер сказал, что вся переписка у него перед глазами. "Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас", — сказал лидер ФРГ. 

Изначально Штайнмайер намеревался посетить Киев в апреле и встретиться там с руководителями Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Однако, визит не состоялся. Глава ФРГ объяснил это нежеланием украинских властей принять его из-за неконкретной позиции Германии по эмбарго на российскую нефть и оказанию военной помощи Украине. 

Возникшее между странами напряжение впоследствии удалось смягчить канцлеру Германии Олафу Шольцу. 

В начале мая посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал Шольца обиженной ливерной колбасой из-за того, что тот отказался ехать в Киев без предварительного визита туда Штайнмайера. 

В середине июня Шольц все же приехал в Украину вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги. 

Через неделю после визита Мельник извинился перед Шольцем, отметив, что было "дипломатически неуместным" называть канцлера "обиженной ливерной колбасой". Он также признал, что эта ситуация оскорбила в итоге многих людей и не только из Германии. 

Штайнмайер 30 июня вновь поговорил по телефону с Зеленским и обсудил с ним свой возможный визит в Киев. Он заверил Зеленского в дальнейшей поддержке и поздравил с получением Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress