Министерство труда и социальной защиты опубликовало на своем сайте информацию о том, кто в Беларуси может рассчитывать на материальную помощь к новому учебному году.

Отмечается, что поддержка белорусским семьям оказывается в виде единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, благотворительной помощи, а также помощи по месту работы родителей школьников. 

Так на единовременную выплату могут претендовать семьи, воспитывающие троих и более детей независимо от дохода. Размер выплаты: на каждого ребенка-школьника — 30% БПМ, действующего на 1 августа 2022 года. 

Обращаться за ней следует в органы по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения). В Минске — по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка, в отдельных районах Брестской, Витебской и Гродненской областей — по месту учебы ребенка.

 

В министерстве отметили, что практически во всех регионах страны уже начат прием заявлений для оказания этой помощи.

Государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде единовременного и/или ежемесячного социальных пособий малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным). Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. 

Обращаться нужно в службу "одно окно" местного исполнительного и распорядительного органа или территориальный центр соцобслуживания населения по месту жительства одного из родителей. 

Помощь по месту работы оказывается работникам, воспитывающим детей школьного возраста. Ее могут предоставить в соответствии с коллективными договорами и другими локальными актами. 

В Минтруда отметили, что в 2021 на подготовку детей к учебному году было выделено 27,6 млн. рублей. Единовременную матпомощь получили 110,2 тыс. многодетных семей на 220,5 тыс. детей-школьников. Средний размер материальной поддержки в целом по стране составил 71 рубль.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress