Мировые цены на нефть резко выросли на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
По данным торгов, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 5,8% – до $96,27 за баррель. Американская нефть WTI подорожала почти на 5%, до $88,46 за баррель.

Что стало причиной
Аналитики связывают рост цен с опасениями за поставки нефти через ключевые морские маршруты.
Помимо сохраняющейся напряженности вокруг Ормузского пролива, ситуация осложнилась в районе Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море с Аденским заливом и считается одним из важнейших путей транспортировки нефти.
Дополнительным фактором стали заявления йеменских хуситов о морской блокаде Саудовской Аравии и атаках на саудовские нефтяные танкеры. На этом фоне Военно-морские силы Евросоюза рекомендовали судам, связанным с США, Израилем или Саудовской Аравией, избегать Красного моря и Аденского залива.