Как сообщают СМИ, уход политика связан с расколом в двупартийной правящей коалиции страны. 

"Я сама внесла это предложение, потому что, если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства", — сказала Каллас. 

По ее словам, в стране хотят как можно скорее сформировать новое правительство. 

Ранее сегодня лидеры трех эстонских партий (Партия реформ, Социал-демократическая партия и "Отечество") договорились о создании новой правящей коалиции. После утверждения нового парламента президент Эстонии назначит Каллас кандидатом в премьер-министры, а уже правительство утвердит ее на посту.

Распределение министерских постов планируется в грядущие выходные.

Новая коалиция обещает повысить "чувство экономической безопасности людей" Пособия на детей планируют поднять до 80 евро, пособие для многодетных семей — до 600 евро, а необлагаемую налогом минимальную зарплату — до 654 евро. Для смягчения влияния высоких цен на энергию готовится реформа рынка электроэнергии, предусматривающая возможность в отопительный период покупать электроэнергию на внебиржевом рынке в качестве универсальной услуги, которая будет дополнительно компенсироваться в размере 50 евро/МВтч.

В 2024 году начнется переход на эстоноязычное образование в детских садах, в первом и четвертом классах. Кроме того, финансирование высшего образования будет увеличено уже в этом году еще на 10 млн евро.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress