Из-за последствий заболеваний, вызванных перенесенным коронавирусом, сотрудники иногда не могут выйти на работу в течение длительного времени — таковы итоги исследования, проведенного медицинской страховой компанией Techniker-Kasse (TK). 

Немецкая компания изучила документы своих клиентов и выяснила, что перенесенный ковид в 2020 году часто приводил к более длительному нахождению на больничном. "Даже легкие инфекции приводили к отсутствию на работе в среднем 90 дней в следующем году. Пациенты с коронавирусом, которые должны были лечиться в больнице, находились на больничном в среднем 168 дней, а пациенты, которым требовалась вентиляция легких, даже 190 дней. Среднее значение для всех групп пациентов составило 105 дней", — приводит данные отчета Techniker-Kasse немецкая газета Frankfurter Allgemeine

Согласно отчету, в 2021 каждый восьмой застрахованный, перенесший короновирусную инфекцию в минувшем году, находился на больничном из-за коронавируса. В общей сложности это составило около 1,3 млн дней отсутствия. 

Но и эти цифры основаны исключительно на доказанной нетрудоспособности. По оценкам Томаса Гроуба из Института aQua, в 2021 году скорее всего можно говорить о возможных 10 млн дней отсутствия на работе. По данным ТК, многие люди с такими длительными симптомами Covid, как сильная усталость, даже не брали больничный. В любом случае симптомы разнообразны: от снижения сопротивляемости и сильной усталости до одышки и головных болей до болей в мышцах и суставах. 

Поскольку для отчета можно было проанализировать только данные о людях, которые заболели в 2020 году, по словам главы TK Йенса Бааса, пока невозможно предсказать, "что нас еще может ждать". 

Отмечается, что немецкое государство выделило около 2,5 млн евро на исследование в Лейпцигском университете долгосрочных последствий инфекции. Эта особенно пострадала от эпидемии Covid 19. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress