Германия — одна из первых стран, давших зеленый свет двум северным партнерам на вступление в НАТО, сообщает Berliner Zeitung.

В пятницу в Берлине большинство депутатов проголосовало за закон, который является обязательным условием для принятия Германией соответствующих протоколов. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер издает фактический ратификационный документ.

Ранее послы 30 государств альянса уже подписали так называемые протоколы о присоединении в штаб-квартире в Брюсселе в присутствии министров иностранных дел двух северных стран. На данный момент Канада, Эстония, Норвегия, Дания и Исландия ратифицировали членство.

“Планируемое присоединение Финляндии и Швеции к НАТО имеет для нас и наших партнеров исключительную важность в связи с потрясениями, которые мы переживаем в Европе и во всем мире”, — заявил госминистр в МИД Германии Тобиас Линднер, выступавший от имени правительства.

По словам Линднера, в условиях резко изменившейся ситуации с безопасностью в Европе это вступление означает не только дополнительную безопасность для скандинавских партнеров, но и увеличение силы и сплоченности НАТО в целом.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress