За первые шесть месяцев 2022 года проекты Web3 потеряли более $2 млрд из-за взломов и эксплойтов (вредоносных компьютерных программ) — больше, чем за весь 2021 год вместе взятый, сообщает The Verge со ссылкой на исследование компании CertiK, занимающейся аудитом и безопасностью блокчейнов.

Web3 — концепция нового, третьего поколения интернета, децентрализованного и работающего на блокчейне и экономике токенов.

Одной из самых серьезных проблем стали мгновенные кредиты - децентрализованный финансовый механизм, который позволяет заемщикам получать доступ к чрезвычайно большим суммам криптовалюты в течение очень коротких периодов времени. При злонамеренном использовании флэш-кредиты могут использоваться для манипулирования стоимостью определенного токена на биржах или для скупки всех токенов управления в проекте и голосования за снятие всех средств.

В общей сложности в отчете CertiK утверждается, что в результате 27 атак по мгновенным кредитам во втором квартале 2022 года было потеряно в общей сложности 308 миллионов долларов, в то время, как в первом потери составили всего $14 млн.

Также в исследовании отмечается увеличение числа фишинговых атак – если в первом квартале их было 106, то во втором – уже 290. Наиболее популярным направлением фишинга был Discord – наиболее популярная соцсеть в среде поклонников криптовалюты и NFT, несмотря на сохраняющиеся проблемы безопасности.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress