Суд по делу о сомнительной выплате миллионов против двух бывших влиятельных футбольных чиновников Йозефа Блаттера и Мишеля Платини закончился оправдательными приговорами, сообщает FAZ.net

В своем решении Федеральный уголовный суд в Беллинцоне в швейцарском кантоне Тичино не нашел доказательств тому, что перевод 2 млн швейцарских франков из казны ФИФА в адрес Мишеля Платини в 2021 году был незаконным.

“Я виновен в своей жизни, но я невиновен в этом деле”, — заявил Блаттер в суде. 86-летний швейцарец был президентом ФИФА до 2016 года, 67-летний француз Мишель Платини - президентом УЕФА в это же время.

По их словам, перевод 2 млн в 2011 году был дополнительной оплатой за консультационную работу, которую Платини выполнял для ФИФА с 1998 по 2002 год. Оплата была произведена значительно позже, так как в начале 2000-х у ФИФА не было достаточно денег, чтобы рассчитаться с французом.

Однако европейские СМИ посчитали, что Блаттер хотел использовать этот платеж, чтобы заручиться поддержкой Платини во время своего переизбрания президентом ФИФА. Утверждалось, что взамен он пообещал Платини назначить его своим преемником в 2015 году.

Генеральный прокурор Швейцарии не усмотрел законных оснований для платежа и предъявил обвинения Блаттеру и Платини, потребовав условных сроков на один год и восемь месяцев каждому. Комитет по этике ФИФА отстранил двух официальных лиц на несколько лет.

Адвокаты требовали оправдательного приговора. ФИФА выступила солидарным истцом в разбирательстве и потребовала возврата суммы и выплаченных по ней социальных пособий.

Платини и его адвокат утверждали, что имел место заговор, так как никто в ФИФА не возражал против платежа до тех пор, пока он не захотел баллотироваться на пост президента ФИФА вместо Блаттера. Платини предположил, что расследование было направлено на то, чтобы лишить Платини шансов на высший футбольный пост.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress