Украина выступает против передачи Канадой турбины российской государственной компании "Газпром" для поставок природного газа в Германию, поскольку этот шаг противоречит санкциям в отношении России, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в Минэнерго Украины.

В прошлом месяце "Газпром" сократил пропускную способность газопровода "Северный поток-1" до 40% от обычного уровня, сославшись на задержку возврата оборудования, обслуживаемого немецкой Siemens Energy в Канаде.

Как отметил источник агентства, Украина располагает информацией о том, что Канада готовится передать турбину России, так как Канада и Германия не хотят, чтобы турбина стала для России предлогом для прекращения поставок газа по газопроводу "Северный поток-1".

Министр энергетики Украины Герман Галущенко попросил, чтобы Канада не возвращала турбину "Газпрому". В письме, на которое ссылается Reuters, министр утверждал, что у России по-прежнему более чем достаточно пропускной способности на своих транзитных маршрутах для обеспечения поставок без турбины, расположенной в Канаде.

Украина обвинила Москву в использовании поставок природного газа в качестве оружия для оказания давления на европейских союзников Киева, чтобы они ослабили их поддержку Украины.

"Если решение о передаче турбины будет принято канадцами, независимо от того, будет ли это "Газпром" или Германия, чтобы она передала ее дальше… это будет прецедент обхода двух стран G7 санкций, введенных против России", — цитирует агентство свой источник в Минэнерго Украины.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress