Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз считает, что поведение шведских дипломатов, которые помогли Виталию и Владиславу Кузнечикам скрываться от правоохранительных органов Беларуси, "не совсем пристойное".

"Мы владеем информацией о не совсем пристойном поведении дипломатов в текущей ситуации", - сказал Глаз в интервью в проекте "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ в четверг.

Телеканал "Беларусь-1" в свою очередь вечером в четверг показал сюжет, утверждая в нем, что посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон в начале июня вывезла Кузнечиков с территории посольства на автомобиле дипмиссии. Сопровождался сюжет кадрами оперативной съемки территории посольства и движения автомобиля посла по Минску и автотрассе, а также проверки его на границе в пункте пропуска Лоша.

Напомним, осенью 2020 года Виталий и Владислав Кузнечики (отец и сын) обратились в шведское посольство за политическим убежищем, так как опасались уголовного преследования за сопротивление сотрудникам милиции в ходе акции протеста в Витебске. Однако им было отказано. Тогда они перепрыгнули через забор дипмиссии и отказались покидать ее территорию. В общей сложности они провели там почти два года. В начале июня Виталий и Владислав Кузнечики смогли выехать из Беларуси.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress