Парламент Финляндии принял закон о строительстве более прочных заборов на границе с Россией, сообщает The Guardian. Ее протяженность составляет около 1300 км.

Новые ограждения будут построены из опасений, что Москва может использовать миграцию для оказания политического давления. 

Цель закона — “улучшить оперативные возможности пограничников в реагировании на гибридные угрозы”, — сказала Энн Иханус, старший советник министерства внутренних дел. “Война на Украине сделала этот вопрос безотлагательным”, — добавила она.

В нынешнем виде границы Финляндии защищены в основном легкими деревянными заборами, в основном ориентированными на предотвращение побегов домашнего скота.

“Сейчас мы стремимся построить прочный забор с настоящим барьерным эффектом”, — сказала Санна Пало, директор юридического отдела финских пограничников. “По всей вероятности, забор не будет охватывать всю восточную границу, а будет нацелен на места, которые считаются наиболее важными”.

Новый закон также позволяет закрывать пункты пересечения границы и концентрировать лиц, ищущих убежища, в определенных пунктах в случае крупномасштабной попытки пересечения границы.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress