Компания Wildberries становится каналом сбыта контрафакта, заявил на круглом столе в российской Госдуме, посвященном параллельному импорту, представитель Минпромторга РФ Владислав Заславский.

По его словам, на компанию поступают “многочисленные жалобы как от потребителей, так и от отраслевых сообществ, например, союза кожевенников”.

“Допущены случаи продажи рецептурных лекарств, БАДов с запрещенными веществами, а также многочисленные случаи продажи контрафактной обуви”, - объяснил Заславский. Он добавил, что планируется рассмотреть ситуацию более детально.

“Речи о репрессивных действиях не идет, мы призываем Wildberries к диалогу. И компания тоже выражает готовность к диалогу”, - рассказал представитель Минпромторга РФ.

“Параллельный импорт подразумевает ввоз и реализацию товаров без разрешения правообладателя, но продавец должен удостовериться в подлинности товара”, - отметил Заславский.

В самой Wildberries продажу контрафактной продукции отрицают. "Информация о продаже Wildberries контрафактной продукции не соответствует действительности. Совместно с Минпромторгом, ФАС и другими ведомствами мы противодействуем появлению сомнительной продукции на российском рынке.<...> Кроме того, сейчас Wildberries разрабатывает автоматизированную систему выявления контарфакта на основе искусственного интеллекта AI, которая позволит повысить эффективность нашей работы в данном направлении", - сообщили ТАСС в пресс-службе маркетплейса.

Wildberries – один из крупнейших маркетплейсов России, который также работает в Беларуси.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress