Бундестаг принял законодательный пакет для расширения “зеленого” электричества. Согласно планам правительства Германии, к 2030 году 80% потребления электроэнергии должно покрываться за счет возобновляемых источников энергии, сообщает Zeit Online.

Министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что этот пакет был крупнейшим в энергетическом секторе за последние годы, а возможно, и десятилетия. Это позволит осуществить необходимые и срочно необходимые изменения.

Для достижения 80% электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками энергии, необходимо отвести под наземные ветроустановки 2% всей территории федерального значения. То есть увеличить их площадь более чем в два раза – федеральные земли обяжут сделать это юридически. На данный момент в Германии “зеленой” является чуть менее 50% электроэнергии.

Расширение использования возобновляемых источников энергии играет ключевую роль в стратегии федерального правительства по достижению климатических целей. Кроме того, в среднесрочной и долгосрочной перспективе следует снизить зависимость от ископаемых видов топлива.


***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress