Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал информацию о том, что британский премьер-министр Борис Джонсон может подать в отставку в ближайшее время. 

"Лучшие друзья Украины" уходят. "Перемога" в опасности! Первый пошел..." — написал политик, комментируя "новости из Лондона".

Медведев оценил ситуацию как "закономерный итог британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке".

В постскриптуме он добавил: "Ждем новостей из Германии, Польши и Прибалтики" и сопроводил это смеющимся смайликом. 

В четверг СМИ заговорили о том, что премьер Джонсон согласился уйти в отставку. Газета The Guardian при этом отметила, что политик хочет остаться премьером до избрания нового лидера Консервативной партии. Предполагается, что он будет выбран к октябрю. 

Резиденция главы правительства на Даунинг-стрит, 10 опубликовала сообщение, в котором говорится: "Сегодня премьер-министр сделает заявление стране". 

Ранее на фоне скандалов вокруг Бориса Джонсона и из-за несогласия с его политикой правительство Великобритании покинули более 30 человек. Премьер же заявил, что с его стороны не будет "ответственным" уйти в отставку в свете имеющихся внутренних проблем и ситуации в Украине. 

Скандалы вокруг Джонсона продолжаются со времени пандемии COVID-19. Его рейтинг резко упал, когда была обнародована информация о вечеринках в резиденции главы правительства во время локдауна в 2020-2021 годах. Премьер долгое время отрицал свою осведомленность и причастность, но позже появились доказательства его участия в этих вечеринках. Последним стал скандал вокруг заместителя главного партийного организатора консерваторов Криса Пинчера, когда вскрылось, что тот, будучи нетрезв, домогался двух мужчин. Оказалось, что в отношении Пинчера и ранее велись расследования о домогательствах, но Джонсон, зная об этом, продвигал его по службе. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress