Президент Джо Байден уведомил Конгресс о том, что собирается лишить Афганистан статуса основного союзника Вашингтона вне Северо-Атланстического альянса.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома. 

"В соответствии со статьей 517 Закона об иностранной помощи 1961 года с поправками (22 U.S.C. 2321k), я уведомляю о своем намерении отменить определение Афганистана в качестве Основного союзника, не входящего в НАТО", — заявил Байден. 

Этот статус Афганистан получил в 2012 году, во время президентства Барака Обамы. В контексте двусторонних отношений такое определение означает, что США развивает с этими странами взаимодействие в приоритетном порядке. В том числе речь идет о возможности участия в совместных оборонных инициативах и военных исследованиях, в ограниченных контртеррористических мерах, а также обеспечении прямых поставок отдельных вооружений. 

В августе 2021 года Вашингтон завершил вывод своих войск из Афганистана. Тогда же к власти во второй раз в своей истории пришло движение "Талибан", против которого США и их союзники долгое время вели борьбу на афганской территории.

 ***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress