Автомобили Tesla теперь сканируют неровности дорог, такие как выбоины, чтобы избежать повреждений. Эта функция предусмотрена системой автономного управления Tesla Autopilot, пишет Electrek

О такой возможности автомобиля создатель компании Илон Маск заявлял еще в 2020 году. Он говорил, что автопилот Tesla научится обнаруживать выбоины и создавать мини-карты, чтобы запоминать их и избегать в дальнейшем. 

В обновлении программного обеспечения 2022.20 автопроизводитель пишет в примечаниях к выпуску о новой функции системы так: "Адаптивная подвеска Tesla теперь регулирует высоту дорожного просвета для предстоящего участка неровной дороги. Эта корректировка может происходить в разных местах, в зависимости от доступности, поскольку автомобиль загружает приблизительные данные дорожной карты, созданные автомобилями Tesla". 

Новая функция появится в ходе очередного обновления прошивки, которое владельцы электромобилей марки смогут скачать из "облака". Очевидно, что эта функция будет доступна только в автомобилях Tesla с адаптивной подвеской, таких как новые Model S и Model X.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress