ООН заявила, что число голодающих в мире увеличилось на 150 миллионов человек с начала пандемии Covid. А также предупредила, что продовольственный кризис, вызванный военными действиями в Украине, может привести к голоду в наиболее пострадавших странах, сообщает The Guardian.

В глобальном масштабе число людей, страдающих от хронического недоедания, выросло до 828 миллионов в прошлом году, говорится в отчете ООН.

Однако с учетом того, что цены на топливо, основные продукты питания и удобрения взлетели после "спецоперации" РФ в Украине, ожидается, что в следующем году эта сумма вырастет еще больше — сценарий, который может привести к тому, что некоторые из самых бедных людей в мире начнут голодать.

Из-за неопределенности, вызванной затянувшимся воздействием Covid-19, отчет, опубликованный в среду, не может дать точную цифру числа людей, голодающих в 2021 году, вместо этого оценивая их общее количество где-то между 702 миллионами и 828 миллионами. Если брать вторую цифру, то речь идет о примерно 10,5% населения мира.

По оценкам ООН, 45 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от истощения, самой смертельной формы недоедания, которая увеличивает риск детской смерти до 12 раз. Около 149 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдали задержкой роста и развития из-за хронической нехватки основных питательных веществ.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress