Военные приготовления и маневры войск на территории Польши свидетельствуют о подготовке к войне на восточном фланге.

Об этом заявил начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Руслан Косыгин, которого цитирует БелТА.

"Территория Польши, как, впрочем, и стран Балтии, превращается в полигон, на территории которого США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт против Российской Федерации и ее союзников. Подтверждением этих замыслов, кстати, являются и проводимые мероприятия оперативной и боевой подготовки, в рамках которых отрабатываются вопросы переброски войск (сил), создания группировок, их применения и всестороннего обеспечения, а в качестве противника рассматриваются Россия и Беларусь", - рассказал Косыгин.

"Особого внимания с точки зрения оценки вызовов и военных угроз, в том числе для нашего государства, заслуживает проводимый комплекс мероприятий по развертыванию европейского сегмента системы противоракетной обороны США. В настоящее время в Польше завершается процесс ввода в эксплуатацию базы противоракетной обороны. Еще одним деструктивным направлением деятельности Варшавы, требующим тщательного отслеживания и анализа, являются пока голословные, но в то же время опасные попытки отдельных польских политиков инициировать возвращение так называемых исконно польских земель, под которыми подразумеваются западные регионы Украины и Беларуси", - добавил он.

Глава ГРУ считает, что весь комплекс военных приготовлений Запада, в том числе на территории Польши, "свидетельствует о планомерной отработке Вашингтоном и Брюсселем под предлогом сдерживания угрозы с Востока механизмов создания в кратчайшие сроки группировок войск (сил) для их возможного применения на соответствующих операционных направлениях, а также всестороннего обеспечения их действий. По сути, это является подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении".

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress