После того, как подсобный рабочий похитил в тренажерном зале две гантели и сдал их в пункт приема металлолома, владелец зала жестоко избил мужчину, нанеся ему тяжкие телесные повреждения, сообщает управление Следственного комитета по Минску.

По данным следствия, в апреле 2022 года 27-летний владелец тренажерного зала обнаружил пропажу двух гантелей весом 9 и 10 килограмм. Мужчина решил разобраться в ситуации самостоятельно без привлечения правоохранительных органов. Он выяснил, что похитил спортивный инвентарь 38-летний подсобный рабочий, который в последующем сдал их в пункт приема металлолома.

Прораб, к которому изначально обратился владелец зала, извинился за работника, выкупил и вернул спортивный инвентарь. Однако учредитель спортивного заведения решил разобраться с вором лично и в компании двух друзей встретил его в подземном переходе.

Рабочий пытался убежать, но не смог. Владелец зала догнал его и нанес не менее 7 ударов по различным частям тела, а затем привез его в зал, где заставил стать на колени и извиниться. А также снова избил – руками, ногами, диском от штанги и цепью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения.

Спустя несколько дней владелец зала был задержан сотрудниками милиции. При себе, а также по месту жительства у него было обнаружено опасное наркотическое средство – марихуана. По информации следствия, обвиняемый неоднократно употреблял запрещенные вещества.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь, п.п.2,3,6,7 ч.2 ст.147 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенные в отношении похищенного человека, заложника способом, носящим характер мучения и истязания, из корыстных и хулиганских побуждений), ч.1 ст.328 (незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств).

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress