Зимбабве начнет выпуск золотых монет в качестве законного платежного средства в конце июля, сообщает The Guardian со ссылкой на центробанк страны.

Уровень инфляции зимбабвийского доллара вырос более чем вдвое в июне, что заставило вспомнить о гиперинфляции 2000-х годов, когда местная валюта трижды деноминировалась и от нее практически отказались в 2009 году.

“Золотые монеты будут доступны для продажи как в местной валюте, так и в долларах США и других иностранных валютах по цене, основанной на преобладающей международной цене на золото и себестоимости производства”, — говорится в заявлении управляющего центробанка Зимбабве Джона Мангудья.

Монеты назвали Mosi-oa-Tunya в честь водопада Виктория. Они могут быть конвертированы в наличные деньги и проданы на местном и международном уровнях. Каждая монета будет содержать одну тройскую унцию золота (31,1 грамма).

В 2008 году, когда в обращение попала банкнота в 100 миллиардов долларов, зимбабвийцы потеряли свои сбережения, включая пенсии. В 2009 году Зимбабве отказалась от своего пострадавшего от инфляции доллара, решив вместо этого использовать иностранную валюту, в основном доллар США. Правительство вновь ввело местную валюту в 2019 году, но она снова быстро обесценилась.

Центральный банк на прошлой неделе повысил процентные ставки до 200% с 80% и заявил о планах сделать доллар США законным платежным средством на следующие пять лет, чтобы повысить доверие.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress