Во время волнений в Каракалпакстане по официальным данным погибло 18 человек, 243 ранено, сообщают узбекские СМИ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

“В такие дни мы вновь глубоко чувствуем, насколько бесценны мир и человеческая жизнь, насколько важно их охранять и что все мы ответственны за это”, — сказал Мирзиёев.

Мирзиёев уверен, что “эти события не были организованы за день или за десять дней - к этим действиям внешние враждебные силы готовились годами”.

“Их истинная цель нарушить территориальную целостность Узбекистана и вызвать межнациональный конфликт”, — считает президент Узбекистана.

Мирзиёев поручил генеральному прокурору Нигматилле Юлдашеву “глубоко и беспристрастно изучить каждый случай и дать справедливую правовую оценку действиям участников события”.

“Действия силовых структур также должны быть глубоко проанализированы. Если ими была неправильно применена сила, они также должны быть привлечены к уголовной ответственности согласно действующему законодательству”, — заявил глава Узбекистана.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress