Членов уже не существующего Всеобщего союза логопедов Гонконга Группу обвиняют в попытке “разжечь ненависть” с помощью книг, изображающих жителей Гонконга в виде овец, а материковых китайцев — в виде волков, сообщает The Guardian.

В серии книг фигурировали мультяшные овцы и волки, которые, по словам прокуратуры, были аналогами жителей Гонконга и материкового Китая.

В первый день судебного разбирательства прокурор Лаура Нг заявила, что книги описывают две группы как враждебно настроенные по отношению друг к другу.

“Жители Гонконга представлены, как уязвимые меньшинства, китайские правители — хладнокровные, тоталитарные и жестокие, а материковые китайцы — головорезы”, — сказал Нг.

Одну из книг под названием “12 воинов овечьей деревни” прокурор связала с поимкой 12 гонконгских беглецов китайскими властями в 2020 году.

Книга, по словам Нг, призывала жителей Гонконга взяться за оружие и применить насилие против властей, а другая призывала к иностранному вмешательству в судебный процесс на территории.

Утверждается, что в третьей книге материковые китайцы обвиняются в пандемии Covid, изображаясь “эгоистичными, нецивилизованными и негигиеничными”, что может спровоцировать сепаратистские настроения среди жителей Гонконга, утверждает Нг.

Члены Всеобщего союза логопедов Гонконга были арестованы полицией национальной безопасности в июле прошлого года и с тех пор находятся под стражей, а их заявления об освобождении под залог отклонены.

Обвиняемые, двое мужчин и три женщины в возрасте 20 лет, были членами исполнительного комитета профсоюза. Им предъявлено обвинение в “заговоре с целью печати, публикации, распространения, демонстрации и/или воспроизведения подстрекательских публикаций” с максимальным наказанием в виде двух лет тюремного заключения.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress