В Германии каждый десятый работник в прошлом году работал больше, чем было оговорено в контракте. Причем не все сверхурочные оплачивались. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства, пишет Der Spiegel.

В общей сложности, порядка 4,5 млн человек в стране работают сверхурочно – это около 12% от общего числа рабочих и служащих, свидетельствуют статданные. Доля их среди мужчин несколько выше, чем женщин – 14% против 10%.

Больше всего сверхурочной работы в банковской сфере и страховании, а также в энергоснабжении (почти пятая часть). Самая низкая доля "сверхурочников" в сфере гостеприимства (6%), искусства и индустрии развлечений (8%). "Объяснение этому, вероятно, кроется прежде всего в ограничениях, наложенных на компании в связи с пандемией коронавируса", - отмечает издание.

По данным статистики, для большинства сотрудников сверхурочная работа была ограничена несколькими часами в неделю. Однако почти треть работала сверхурочно не менее 15 часов в неделю. Дополнительная работа не всегда оплачивается: почти 22% работали сверхурочно бесплатно.

"Подобные цифры вызывают тревогу, - отметила научный директор Института экономических и социальных исследований Беттина Кольрауш. - Если вы хотите сохранить квалифицированных работников, вам следует позаботиться о привлекательных условиях труда. Это включает в себя организацию рабочего времени, которая оставляет место для лучшего баланса между работой и личной жизнью".

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress