Ближайшей осенью в Объединенных Арабских Эмиратах частная медицинская компания Thumbay Group развернет первое в Персидском заливе полноценное виртуальное медицинское учреждение, пишет газета Khaleej Times

Основатель компании доктор Мойдин Тумбей заявил, что в больнице будут широко применять технологии искусственного интеллекта, а пациенты смогут общаться с врачами с помощью аватаров. Thumbay Group уже занимается обучением своих врачей тому, как обращаться с пациентами в метавселенной. 

Стоимость лечения в виртуальной больнице, скорее всего, будет такой же, как плата за телеконсультации, взимаемая оператором здравоохранения.

По словам Тумбея, камеры больницы будут узнавать пациентов по номеру машины, а на входе в больнице — по лицу, поэтому предъявлять удостоверение личности или страховую карту нет необходимости.

"Это будет реализовано во всей университетской больнице Thumbay. Если пациент пойдет в аптеку, камеры узнают его лицо, и система укажет фармацевту, за каким лекарством пришел пациент", — добавил он.

С помощью виртуальных технологий на дому будут лечить и пациентов с ограниченными возможностями.  

Кроме того, Thumbay Group внедряет технологии AR и VR для пациентов, которым требуется длительный уход или которые прикованы к постели в больницах в течение шести и более месяцев.

"Больница выдает им гарнитуры AR и VR, чтобы они могли воссоздать обстановку своих домов. Например, с нами в течение длительного периода времени находится человек из Шри-Ланки, парализованный после автомобильной аварии, функционирует только его мозг. С помощью технологий AR и VAR он может виртуально посетить свой дом в Шри-Ланке. Это мотивирует пациентов, получающих долгосрочное лечение, и дает им надежду на то, что они смогут вернуться в свою страну", — отметил Тумбей.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress