Совет министров предоставит 103 предприятиям, включенным в перечень системообразующих и (или) градообразующих, отсрочку или рассрочку по уплате ввозных пошлин и НДС. Постановление №441, утвердившее это решение, опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Принято оно в рамках дополнительных мер по обеспечению стабильного функционирования экономики.

Отсрочка по уплате НДС будет предоставлена при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве). Дается она на срок не более шести месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Среди получивших льготу - ОАО "Нафтан", Белорусский металлургический завод, ОАО "Гомельский химический завод", ОАО "Гомельтранснефть Дружба", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Беллакт", ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", БелАЗ, ОАО "Белшина", "Беларуськалий", ОАО "Авиакомпания Белавиа", "АМКОДОР", ОАО "Минский тракторный завод".

Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и будет действовать до 30 сентября 2022 года.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress