Вооруженные силы Канады вносят изменения в устав, который касается внешнего вида военнослужащих, сообщается на сайте правительства этой страны. 

В новой инструкции отмечается, что новобранцам больше не будут брить головы. Все военнослужащие могут носить волосы любой длины, красить их в любые цвета и заплетать в косички. Тем не менее, длинные волосы должны быть завязаны, если они доходят ниже верхней части/гребня плеча или ниже воротника служебного платья для торжественных случаев. Прическа не должна мешать правильному ношению головного убора и закрывать лицо военнослужащего. 

Также разрешено не брить лицо и носить бороду, бакенбарды и усы любых форм. Главное за ними правильно ухаживать, чтобы они имели опрятный вид. В то же время за офицерами сохраняется право требовать сбривать волосы на лице из соображений требований безопасности или оперативных требований. 

Разрешили служить людям с татуировками на лице, но они не должны пропагандировать расизм, сексизм, гомофобию и религиозную и другую нетерпимость. Кроме того, допускается ношение длинных ногтей, колец и пирсинга в ушах, в том числе можно носить и так называемые серьги-тоннели не более 2,5 см в диаметре. 

Военнослужащие смогут носить рюкзаки на одном, но левом плече, чтобы иметь возможность свободно отдавать честь правой рукой. Также мужчинам и женщинам будет разрешено носить элементы одежды противоположного пола, смешивать их в одном ансамбле. В том числе мужчинам разрешат носить юбки. 

Однако, отмечается, что некоторые ограничения в одежде военных могут быть наложены при определенных обстоятельствах, например, на параде. 

В документе поясняется, что новшества вводятся потому, что "внешний вид Вооруженных сил Канады (CAF) не поспевает за канадским обществом, которому они служат". 

Изменения вступают в силу с сентября 2022 года.