С таким предложением 5 июля в ходе заседания коллегии Министерства образования "О реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь" выступил министр образования Андрей Иванец.

По его мнению, для "решения актуального вопроса закрепляемости кадров на местах после отработки по распределению молодым специалистам нужно уделять пристальное внимание". Чиновник заявил о необходимости "обеспечить индивидуальный подход к таким работникам, разработать под каждого "дорожную карту" его адаптации и закрепления, а нанимателям предусмотреть дополнительные стимулирующие меры".

 "В качестве действенных мер социальной поддержки — предоставление молодым специалистам (рабочим, служащим) арендного жилья; поддержка молодых семей и молодежного предпринимательства", — отметил Иванец.

"Одним из решений кадрового голода на местах мы видим в продолжении работы по введению на предприятиях и в организациях, где работает свыше 1 тыс. молодых работников, должности специалиста по работе с молодежью. С 2009 года на базе Республиканского института высшей школы ведется подготовка специалистов по данному профилю с выдачей диплома после двухгодичного обучения. Квалификация "специалист по работе с молодежью" уже присвоена более 180 специалистам", — добавил чиновник.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress