19:25
05.07.2022

В официальном ответе Независимого дисциплинарного совета Международной федерации хоккея (IIHF) говорится, что решение совета организации "было не санкцией, а политикой безопасности, которая в свою очередь не является дискриминационной". 

"Мы приветствуем решение независимого Дисциплинарного совета IIHF, который поддерживает решение Совета IIHF о запрете участия сборных России и Беларуси и отмене двух программных мероприятий чемпионата мира, которые должны были состояться в России в следующем сезоне", — сказал президент IIHF Люк Тардиф. 

"Мы утверждаем, что это решение было принято из соображений безопасности и благополучия игроков, персонала, официальных лиц, СМИ и зрителей, и мы рады, что правление с этим согласилось. Независимый совет поддержал наше мнение о том, что проведение ЧМ20 и ЧМ в России или участие российской и белорусской команд в соревнованиях IIHF было бы неприемлемым риском для безопасности", — добавил он. 

Напомним, в феврале, после начала военных действий в Украине, международная федерация отстранила хоккейные сборные Беларуси и России от чемпионата мира 2022 года. Тогда же Россия была лишена права на проведение чемпионата мира среди юниоров в 2023 году. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress