Двое активистов из британской группы защитников окружающей среды Just Stop Oil в понедельник устроили протестную акцию в Национальной галерее Лондона, сообщает CNN

Прежде чем приклеить свои руки к раме, пара покрыла знаменитый пейзаж Джона Констебла "Телега с сеном" модифицированной версией изображения, где река заменена асфальтированной дорогой, на заднем плане изображены заводские дымовые трубы и летающие над головой самолеты.

На видео инцидента, размещенном в Twitter-аккаунте Just Stop Oil, слышно, как 22-летний студент-музыкант Лазарус говорит зрителям, что "переосмысленная" версия картины "показывает разрушительный характер нашей зависимости от нефти". 

Столичная полиция Лондона подтвердила CNN, что задержала активистов по подозрению в преступном нанесении ущерба шедевру и позже освободила под залог в ожидании дальнейшего расследования.

Национальная галерея заявила, что рама картины была повреждена незначительно, также эксперты нашли некоторые повреждения поверхности лака на картине — с обеими проблемами успешно справились и пейзаж снова демонстрируется публике. 

Завершенная в 1821 году, "Телега с сеном" является одним из самых известных произведений искусства Великобритании.

Основанная в начале 2022 года компания Just Stop Oil за последние месяцы провела несколько громких акций протеста. В марте футбольный матч Премьер-лиги был прерван, когда демонстрант привязал себя к одной из стоек ворот. В прошлом месяце сторонники группы покрыли красной краской внешнюю стену и ступени здания министерства финансов Великобритании. На прошлой неделе активисты также приклеивались к рамам картин в Лондоне, Глазго и Манчестере, включая знаменитую картину Винсента Ван Гога "Персиковые деревья в цвету". А пару дней назад они сорвали гран-при Формулы-1, сидя на гоночной трассе в Сильверстоуне.

В пресс-релизе, выпущенном группой в понедельник, сказано, что протесты прекратятся только тогда, когда "правительство Великобритании сделает заявление, что отменит действие новых лицензий на нефть и газ".

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress