Принято решение о госрегистрации изменений и дополнений, внесенных в устав ЗАО «Абсолютбанк», в том числе связанных с изменением юридического статуса банка на небанковскую кредитно-финансовую организацию и со сменой его наименования на ЗАО «ОптиКурс» НКФО».

Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 30 июня 2022 года №240, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Одновременно в связи с изменением юридического статуса банка принято решение об отзыве у ЗАО «Абсолютбанк» специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности в части осуществления отдельных банковских операций. Теперь банку нельзя привлекать денежные средства физлиц на счета и во вклады (депозиты); размещать привлeченные срeдства физлиц и юрлиц на счета и во вклады (депозиты) от своего имени и за свой счeт на условиях возвратнoсти, платности и срoчности; oткрывать и вести банкoвские счета физлиц; выпускать в oбращение банкoвские платежные карточки и выдавать ценные бумаги, пoдтверждающие привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета.

Сообщается, что по состоянию на 5 июля текущего года, когда постановление вступило в силу, в ЗАО «Абсолютбанк» отсутствуют размещенные во вклады (депозиты) средства физлиц, в том числе ИП.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress