Президент Александр Лукашенко прогнозирует, что в мире будет голод из-за блокировки вывоза зерна из Украины и "безумного маховика санкций".

"Каждый день весь мир пугают голодом. К осени, к зиме - невиданным голодом со времен Великой Отечественной войны. Нагнетается ситуация, как с пандемией, еще чем-то. Но дыма без огня не бывает. Голоду быть. И не только потому, что не вывезли украинское зерно или Россия под санкциями", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

"Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок (фрахт, страховка) грозит сорвать последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия", - считает он.

Лукашенко считает, что рост цен на зерновые повлечет мгновенный рост на другие виды продовольствия, продукцию животноводства. Он обратил внимание, что цены уже побили исторические рекорды. Как пример - пшеница, которая только за последние полгода подорожала больше чем на 60%. "Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь", - заметил Лукашенко.

Он напомнил, что предыдущий скачок цен на пшеницу в 2008 году закончился "арабской весной".

"Поэтому я вам и говорю: если будет работать экономика, будет что покушать и во что одеть людей, - это гарантия того, что мы выдержим. А если правительство не провалит еще под видом санкций другие секторы экономики, то никакие санкции нам не страшны", - считает Лукашенко.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress