Централизованное тестирование по математике на 100 баллов в 2022 году написали 105 абитуриентов – таковы официальные результаты Министерства образования по одному из самых популярных предметов.

Сами сертификаты основного этапа ЦТ абитуриентам начнут выдавать с 14 июля, а пока они получают поздравления от родных и педагогов.

"Смартпресс" удалось выяснить, что из 105 абитуриентов, которые получили высший балл по математике, 8 занимались в Образовательном центре "100 баллов", а четверо из них являются воспитанниками одного педагога – соучредителя и преподавателя Центра "100 баллов" Алексея Иванова. Еще более 10 учеников набрали 90 и больше баллов на ЦТ.

"Уже с первых занятий было понятно, что эти ученики могут показать высокий результат. Однако чтобы получить 100 баллов на ЦТ, должны сложиться много факторов, и не только в предэкзаменационный год, а в течение всего обучения. Это – поддержка в семье, багаж знаний, полученных на уроках в школе, тяжелая регулярная работа в 10 и 11 классах. И только в последнюю очередь – везение на самом ЦТ", - рассказал Алексей Иванов "Смартпресс".

Позитивным он считает и тот фактор, что обладателями высшего балла по математике стало достаточно много – более 100 человек – по всей республике. "Это говорит о том, что тестирование соответствовало программе подготовки. Ученикам не пришлось решать авторские или олимпиадные задачи. Они получили те задания, к которым были готовы", - отметил педагог.

Централизованное тестирование проходит в Беларуси с 14 июня по 8 июля, резервными днями тестирования объявлены 12, 14 и 15 июля. Уже объявлены результаты по русскому и белорусскому языкам, обществоведению и математике. 8 июля ЦТ ожидает абитуриентов, выбравших всемирную историю. Тестирования по другим предметам уже состоялись, однако их результаты еще не объявлены. Официальные данные по результатам ЦТ будут известны в конце июля текущего года.