Используемый некоторыми владельцами электромобилей способ зарядить машину через окно своей квартиры опасен. Об этом рассказал в Смартэфире сооснователь компании по реализации электрокаров китайского производства в Беларуси Electro-car.by Руслан Куликовский.

В Минске известны случаи, когда вызывали милицию, увидев ведущий из соседского окна провод к электромобилю. Удостоверившись, что никто не подключился к сети нелегально, правоохранители удалялись. Однако, отметил Куликовский, зарядка электромобиля из окна квартиры, чревата не только приездом милиции.

"Во-первых, обязательным условием для зарядки от сети 220 В является наличие заземления розеток. А при постройке многих зданий советского времени этому еще не уделялось внимание", - отметил он.

Впрочем, автомобиль в таком случае просто может "отказаться" заряжаться.

Но по-настоящему опасно другое. "Удлинитель кабеля увеличивает нагрузку, что мы знаем по физике 9-го класса. Будет расти сопротивление, кабель начнет нагреваться – и это может привести к пожару", - рассказал эксперт.

"Это не вариант. Вариант повысить удобство для пользователей электромобилей – чтобы комьюнити писало в госорганы заявки: я проживаю по такому-то адресу, в моем районе есть еще столько-то человек, которые пользуются электромобилями. Давайте установим хотя бы три станции для медленной зарядки. Чтобы планы и проекты установки не просто "из воздуха" брали, а ориентировались из их реальной необходимости в том или ином месте", - резюмировал он.

Специалист также предостерег от использования исключительно станций быстрой зарядки: "Быстрая станция хороша, но многие специалисты выражают опасение, что, пользуясь только быстрыми зарядками, мы уменьшаем ресурс батарей".

Видеоверсию интервью Руслана Куликовского можно посмотреть в Смартэфире.