Британское правительство вводит новые санкции против Беларуси, сообщило в понедельник министерство иностранных дел и международного развития Великобритании.

"Правительство Великобритании завтра (5 июля 2022 г.) введет новые экономические, торговые и транспортные санкции в отношении Беларуси", - говорится в сообщении.

В министерстве уточняют, что эти меры принимаются из-за поддержки спецоперации России на Украине.

"Пакет распространяет некоторые важные меры, принятые против России, на Беларусь, включая запреты на импорт и экспорт товаров на сумму около 60 миллионов фунтов стерлингов. Он включает в себя: экспорт товаров нефтепереработки; экспорт компонентов передовых технологий, в частности, используемых в квантовых вычислениях; экспорт предметов роскоши, включая британские произведения искусства и дизайнерские сумки; импорт белорусского чугуна и стали", - говорится в сообщении ведомства.

Правительство Великобритании также ограничивает доступ Беларуси к британскому сектору финансовых услуг международного уровня, "запрещая большему количеству белорусских компаний выпускать долговые обязательства и ценные бумаги в Лондоне".

"Сегодняшние меры основаны на широкомасштабных мерах, которые правительство Великобритании ввело в отношении Беларуси, включая 35-процентное повышение тарифов на ряд товаров, происходящих из Беларуси, и санкции в отношении президента Лукашенко и высокопоставленных государственных чиновников за их продолжающиеся нарушения прав человека и подрыв демократии", - резюмировали в министерстве.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress