Уральская святыня, чудотворная икона Божией Матери "Табынская", привезена в Беларусь для поклонения верующих, сообщила пресс-служба Белорусской Православной Церкви.

"По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минской епархии для поклонения верующих пребывает святыня Уральской земли – чудотворная икона Божией Матери "Табынская", - говорится в сообщении.

photo_2022-07-02_13-38-38.jpgСообщается, что образ будет пребывать в храмах Минской епархии до 8 августа. Первым его принимал Храм апостола Андрея Первозванного в Минске. Всего икона будет пребывать в 56 храмах, а также в Свято-Елисаветинском женском монастыре Минской епархии Белорусской православной церкви, единственном действующем монастыре белорусской столицы.

Табынская икона Божией Матери, датируемая X-XII веком н.э. икона Богородицы, почитаемая в Русской Православной Церкви чудотворной. Наибольшее распространение почитание получило в Башкирии, Оренбуржье, Поволжье, Западной Сибири, Казахстане. Первоначально икона явилась на соленом ключе при Вознесенской пустыни (с. Курорта, Башкортостан) в 1570-х годах, с 1741 года находится в крепости Табынской (впоследствии село Табынское в Гафурийском районе Башкортостана).

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress