Минлесхоз предупреждает о сложной пожароопасной обстановке на приграничных с Украиной территориях.

"Огонь вплотную приближается к белорусской границе. Уже вторые сутки - именно столько горят украинские леса - наши лесники находятся в полной боевой готовности и делают все для недопущения перехода огня на территорию нашей страны. Работники Наровлянского спецлесхоза вынужденно перешли на круглосуточное дежурство. Помощь лесникам оказывают также специалисты пограничной службы и МЧС. По сообщениям специалистов, фронт огня составляет около 500 метров", - сообщила "СБ. Беларусь сегодня" пресс-секретарь Минлесхоза Беларуси Анастасия Мацкевич.

Пресс-секретарь ведомства добавила, что работники государственной лесной охраны провели все необходимые противопожарные мероприятия. "Так, полностью опахан приграничный участок лесного фонда, стянута вся техника. В случае необходимости на помощь готовы прийти и четыре соседних лесхоза - около 50 должностных лиц гослесоохраны, несколько десятков единиц различной техники", - отметила она.

Согласно данным Минлесхоза, с начала года гослесохрана ликвидировала уже 310 лесных пожаров на общей площади 312 га.

По состоянию на субботу запреты и ограничения на посещение лесов в связи с пожароопасной обстановкой введены в 71 районе Беларуси из 118, в том числе они полностью затрагивают территории Брестской и Гродненской областей, большую часть Гомельской и Минской.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress