В Успенс­ком Жировичском мо­настыре освятили самый большой в Белоруссии колокол, то­ржественную церемонию возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минс­кий и Заславский Вен­иамин, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

"Самый большой благовестник теперь водрузят на временную звонницу Жировичской обители", - говорится в сообщении.

жи.jpg"Он не похож на другие, потому что на нем есть особые изображения. Они ассоциируются с памятными историческими местами, которые связаны с печалью, скорбью человеческой. Колокол изготовлен в память о всех соот­ечественниках, послу­живших делу Победы в войне советского на­рода против немецко-­фашистских захватчик­ов. Это приобретает особую значимость в Год исторической пам­яти и в канун самого главного государственного праздника Беларуси - Дня Независимости. На колоколе также есть надпись от благодарных потомков - в назидание о том, что нужно сохранить мир на нашей земле и быть достойными памяти предыдущих поколений", - прокомментировал митрополит.

Сообщается, что в мероприятии участвовал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

"Жировичский монастырь более пяти столетий дарит людям веру, помогает найти силы, чтобы идти по своему пути. Пользуясь случаем, отдельно хочу поблагодарить священников, которые молятся за Россию и Беларусь в сложный период жесточайшего давления, которое Запад неправильно, несправедливо проявляет по отношению к странам, стремящимся самостоятельно формировать свою политику, быть независимыми, - отметил госсекретарь СГ.

На колоколе изображены четыре большие икон­ы: Воскресения Госпо­да нашего Иисуса Хри­ста, Божией Матери "Взыскание погибших", святителя Луки Крым­ского и преподобного Серафима Вырицкого. Кроме четырех больш­их, есть 8 малых образов - святи­теля Спиридона Трими­фунтского, святителя Николая Чудотворца, священномученика Ве­ниамина Петроградско­го, святого благовер­ного князя Дмитрия Донского, святого бла­говерного князя Рома­на Рязанского, препо­добных Кукши Одесско­го, Амфилохия Почаев­ского и Паисия Свято­горца. Между большими икона­ми мастера выгравировали барельефы двенадцати городов-героев - Москвы, Санкт-Петербу­рга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Му­рманска, Волгограда, Одессы, Керчи, Се­вастополя, Киева, Ми­нска и Брестской кре­пости-героя, а также особо значимых мест памяти и героической славы для белорусс­кого народа: Хатыни, Тростенца и Кургана Славы.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress