Пентагон объявил в пятницу, что США предоставляют больше боеприпасов для усовершенствованной ракетной системы HIMARS в рамках последнего пакета помощи Украине на сумму 820 миллионов долларов, сообщает CNN.

Пентагон не сообщил, сколько боеприпасов будет предоставлено для высокомобильной артиллерийской ракетной системы, способной запускать управляемые ракеты примерно на 60 км, но Украина сделала запрос на дополнительные системы и боеприпасы одним из своих главных приоритетов.

хим.pngБоеприпасы HIMARS будут частью 14-го президентского приказа о сокращении (PDA), что означает, что они будут поступать непосредственно из существующих запасов США. Стоимость боеприпасов для РСЗО - $50 млн.

На данный момент США обязались отправить восемь систем HIMARS. Как минимум четыре HIMARS уже вступили в бой против России. Администрация Байдена подверглась критике за то, что не отправила достаточно боеприпасов для HIMARS.

Остальные 770 миллионов долларов покрываются Инициативой содействия безопасности Украины (USAI), в рамках которой США заключат прямые контракты с производителями оружия на производство оружия для Украины. Сюда входят две передовые системы противовоздушной обороны и противовоздушной обороны NASAMS. Также в пакет входят 150 000 снарядов 155-мм артиллерийских боеприпасов для гаубиц, уже отправленных США, а также четыре противоартиллерийских радара.

С 24 февраля США выделили Украине оборудование и помощь на сумму $6,9 млрд.