Украина попросила Турцию задержать и арестовать судно под российским флагом, которое вышло с зерном из порта Бердянска в Запорожской области.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Представитель министерства иностранных дел Украины, ссылаясь на информацию, полученную от морской администрации страны, сообщил, что судно “Жибек Жолы” дедвейтом 7146 тонн погрузило первую партию весом около 4500 тонн зерна из Бердянска, которое, по словам чиновника, принадлежало Украине.

В письме от 30 июня в Минюст Турции Генеральная прокуратура Украины сообщила, что “Жибек Жолы” причастен к “незаконному вывозу украинского зерна” из Бердянска и направлялся в Карасу, Турция, с 7000 тоннами груза.

Генпрокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой “провести досмотр этого морского судна, изъять образцы зерна для судебно-медицинской экспертизы, потребовать информацию о местонахождении такого зерна”. В письме также указывается, что Украина готова провести совместное расследование с турецкими властями.

Факт этого обращения подтвердил также посол Украины в Турции Василий Боднар.

"На основании письма Генпрокуратуры обратились к турецкой стороне с призывом принять срочные меры", - написал он в своем Facebook-аккаунте.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress