Массовые акции протеста начались в Узбекистане. Центром волнений стал город Нукус, столица крупнейшего региона страны Каракалпакстана, сообщают узбекские телеграм-каналы.

В рамках конституционной реформы предлагается продлить срок полномочий президента с 5 до 7 лет с “обнулением” президентского срока нынешнего главы Узбекистана Шавката Мирзиеева. В последний раз срок полномочий президента Узбекистана менялся в 2011 году, тогда он был сокращен с 7 до 5 лет.

Кроме того, поправки в конституцию предполагают ликвидацию широкой автономии Каракалпакстана, который сейчас является суверенной республикой с правом выхода из состава Узбекистана на основании референдума.

Около 15.00 по местному времени в центре Нукуса собралось, по данным телеграм-каналов, несколько тысяч человек, требовавших освобождения лидера оппозиции в Каракалпакстане, юриста Даулетмурата Тажимуратова.

“С целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений на территории дехканского рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов. В настоящее время общественный порядок на месте восстановлен, с гражданами проводится работа по разъяснению о недопустимости нарушений законодательства, а также рассмотрению обращений граждан в установленном порядке”, — говорится в заявлении МВД Узбекистана, которое цитируют узбекские медиа.

Также, по их сообщениям, Тажимуратов выступил перед протестующими, а местные власти согласовали митинг в Нукусе 5 июля.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress