Совместную декларацию о дальнейших санкциях в сфере спорта в отношении Беларуси и России подписали профильные министры 35 стран, сообщил на брифинге польский министр спорта и туризма Камиль Бортничук.

“Требуем приостановки членства российских и белорусских спортивных союзов в международных федерациях, исключения представителей этих стран из руководящих органов международных федераций, приостановки трансляции международных спортивных мероприятий в России”, — заявил он.

Совместную декларацию о дальнейших санкциях в сфере спорта подписали 25 стран Евросоюза (нет подписей Болгарии и Венгрии), а также Великобритания, Лихтенштейн, Исландия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и Норвегия.

В декларации, в частности, предлагается:

• Приостановить членство российских и белорусских спортивных органов на национальном уровне в качестве членов международных спортивных федераций;

• лица, тесно связанные с российским и белорусским государством, в том числе государственные служащие, должны быть отстранены от влиятельных должностей в международных спортивных федерациях, включая правления и организационные комитеты;

• национальным и международным спортивным организациям следует рассмотреть возможность приостановки трансляции своих спортивных соревнований в России и Беларуси.

В случае если международные спортивные федерации или организаторы соревнований примут решение допустить к участию спортсменов из Беларуси или России, то они, по мнению министров, должны удостоверится, что “эти люди не представляют российское или белорусское государство”, а также “запретить использование государственных флагов, гербов и гимнов России и Беларуси”.

Министры призвали все международные спортивные федерации “учитывать вышеизложенные принципы” и поблагодарили федерации, которые “уже приняли меры”.

Это вторая совместная позиция министров спорта Европы и других стран мира. Первая была принята 8 марта. Тогда спортивные чиновники рекомендовали международным федерациям исключить российских и белорусских спортсменов и команды из международных соревнований, а также лишить Россию и Беларусь права на проведение крупных международных мероприятий.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress