Британская полиция предупредила, что получила “достоверную информацию” о том, что во время воскресного Гран-при Великобритании Формулы-1 планируются протесты, сообщает The Guardian.

Ожидается, что на автодроме Сильверстоун будет присутствовать рекордное число зрителей, 142 тыс. человек, но мероприятие может быть сорвано.

“Мы получили достоверную информацию о том, что группа протестующих планирует сорвать Гран-при Великобритании Формулы-1 2022 года и, возможно, вторгнуться на трассу в день гонки”, — сообщила полиция Нортгемптоншира в Twitter.

Правоохранители обратились с потенциальным участникам протестов, призвав их “не подвергать себя, водителей, а также многих маршалов, волонтеров и представителей общественности риску”.

“Выходить на живую гоночную трассу чрезвычайно опасно — если вы реализуете этот безрассудный план, вы рискуете жизнями”, - говорится в обращении полиции. Также в нем отмечается, что “протестовать — это право каждого человека в этой стране”, и полиция готова поговорить с протестующим и помочь им “организовать мирный протест на трассе”, лишь бы не возникло ситуации, которая подвергает жизнь опасности.

Гран-при Великобритании уже был целью, когда бывший священник и серийный протестующий Нил Хоран выбежал на трассу, а активисты Extinction Rebellion ворвались на трассу во время закрытой гонки 2020 года.

“Мы тесно сотрудничаем с полицией Нортгемптоншира и службами экстренной помощи, чтобы разработать планы и процедуры и гарантировать, что мы полностью готовы справиться с такими ситуациями”, — сказал управляющий директор Сильверстоуна Стюарт Прингл.

Extinction Rebellion - глобальное экологическое движение с заявленной целью использования ненасильственного гражданского неповиновения. Движение намерено заставить правительство действовать, чтобы избежать переломных моментов в климате, потери биоразнообразия и риска социального и экологического коллапса. Extinction Rebellion была основана в Великобритании в мае 2018 года. Организация провела ряд громких акций в Лондоне, включая блокирование мостов через Темзу и захват офисов Гринписа. Цель участников – попасть под арест, чтобы привлечь внимание к своему делу, тратя время полиции и мешая другим.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress