Баскетболистка из США Бритни Гринер предстала перед судом в суде на окраине Москвы в пятницу по обвинению в наркотиках, по которому ей грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает Reuters.

31-летняя спортсменка прибыла в Химкинский городской суд в наручниках вскоре после полудня по московскому времени в пятницу в футболке Jimi Hendrix и кроссовках без шнурков, что запрещено в российских СИЗО.

В зале суда присутствовали трое сотрудников посольства США, в том числе заместитель главы миссии Элизабет Руд.

Гринер сказала репортеру Reuters, что ей тяжело было находиться под стражей, потому что она не говорила по-русски, и что она не могла полностью поддерживать физическую форму, только общие упражнения, такие как растяжка.

griner.jpgОфициальные лица США и ряд спортсменов призвали освободить Гринер. Они говорят, что она была незаконно задержана и должна быть немедленно возвращена своей семье в Соединенные Штаты.

Кремль заявил, что Гринер нарушила российские законы, и отрицает, что ее держат в заложниках на фоне противостояния России с Соединенными Штатами.

Гринер, центровая “Финикс Меркьюри”, играла за команду УГМК из Екатеринбурга в межсезонье WNBA, как и несколько других игроков из США, которым Российская женская баскетбольная премьер-лига предложила выгодные контракты.

Гринер была арестована после того, как российские власти заявили, что в феврале в московском аэропорту в багаже Гринер были обнаружены вейп-картриджи с гашишным маслом. Спортсменку обвинили в контрабанде большого количества наркотиков.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что “нет более приоритетной задачи”, чем вернуть домой Гринер и других американцев, “незаконно задержанных” за границей.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress