Беларусь и Россия продолжат совместно опротестовывать западные санкции.

Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Беларуси Владимира Макея и России Сергея Лаврова по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между странами.

"Республика Беларусь и Российская Федерация продолжат консолидированные усилия по опротестованию нелегитимных санкционных решений в международных организациях и убеждению партнеров по многосторонним механизмам в пагубности последствий происходящего как для самого принципа многосторонности, так и с точки зрения ущерба для социально-экономического развития отдельных государств", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что координация между странами будет усилена "на всех уровнях, в том числе по линии профильных ведомств, в целях своевременной выработки тактики и конкретных мер противодействия".

Отмечается, что "нарастающая санкционная политика Запада в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации нацелена на максимальный ущерб нашим государствам и экономикам, а также на поражение в правах граждан Беларуси и России".

"Эти беспрецедентно жесткие санкции не ограничиваются финансово-экономическими запретами. Они распространяются на спортивную, культурную, туристическую, образовательную сферы, на контакты между людьми. Против двух стран и Союзного государства развязана беспрецедентная информационная агрессия", - добавили там.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress