Университетам Чехии предписано определить критические дисциплины на своих факультетах, по которым не смогут обучаться российские и белорусские граждане.

Об этом сообщает новостной портал Aktuálně.cz со ссылкой на министерство образования Чехии.

Сообщается, что ведомство разослало соответствующее письмо руководству чешских вузов. "Эти санкции основаны на прямо применимых постановлениях Совета ЕС (N833/2014, N692/2014, N2022/263 и N765/2006), запрещающих предоставление технической помощи физическим и юридическим лицам и организациям из перечисленных стран. Согласно мнению комиссии, предоставление высшего образования и поддержка прикладных исследований, среди прочего, могут считаться технической помощью", - говорится в письме за подписью заместителя министра образования Чехии Радки Вилдовой, попавшем в распоряжение портала.

"Университеты сейчас составляют список критических дисциплин, изучение которых российскими или белорусскими студентами может представлять угрозу в виде усиления их стран. Иными словами, российский или белорусский студент не должен учиться в чешском вузе пользоваться технологиями, которые Россия могла бы потом применить в военных действиях. Санкции распространяются не только на нынешних студентов, но и на абитуриентов", - сообщается в публикации.

Студентам будет предложена возможность перевода на другую учебную программу или индивидуальный план обучения с исключением критических предметов, также вузам предоставят право прервать обучение.

Сообщается, что университеты уже начали реализовывать требование. В качестве примера в публикации приводится Чешский технический университет в Праге, в котором в настоящее время проходят обучение 740 российских и около восьмидесяти белорусских студентов. 

Чешский портал назвал дисциплины, которые затрагивает ограничение: речь идет, в частности, о машиностроении, кибернетике и робототехнике, авиакосмической промышленности, биоинженерии, эксплуатации и управлении воздушным транспортом, прикладной физике, информатике.

***
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress