Президент Александр Лукашенко и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудили гибридную войну и санкции Запада.

"Но что поделать, если идет гибридная война. Начали со средств массовой информации. Потом заглушили дипломатов, как бы отбросили в сторону - ни одна международная площадка результата не дает, в том числе и главная наша. Ну что нам делать? Нам приходится защищаться, сопротивляться", - сказал Лукашенко на встрече с Лавровым. Их цитирует пресс-служба президента.

В этой связи глава российского МИД напомнил и о блокировке Западом российских активов. "Деньги отняли", - заметил он.

"Деньги отняли, в экономике душить начинают. Вот, пожалуйста, гибрид", - согласился Лукашенко.

По его словам, Запад объявил Беларуси и РФ экономическую войну. "Что такое транзит закрыть? И все кричат о каком-то Сувалкском коридоре. Слушайте, мы с вами об этом не говорим, а они кричат. Они что, намекают?" - отметил Лукашенко.

По его словам, у Беларуси и России достаточно сил и средств для того, чтобы доставить грузы в Калининград. "Без всяких войн и напряжений. Мы с Путиным очень серьезно обсуждали эти вопросы", - сказал он.

При этом Лукашенко раскритиковал Литву, "которая в вопросе санкций бежит впереди паровоза".

"Спихивают все время на Евросоюз. Мол, это не мы, это Евросоюз принял решение. Так там принимаются решения консенсусом. Если вы видели, что это может навредить Литве, ну вы не голосуйте за это и решение принято не будет. Или примут с какими-то исключениями. Но вы же видите, что они впереди паровоза бегут. И всегда кричат: "Дави, трави!". И так далее. В ущерб своему государству. Для меня это неудивительно, потому что я наблюдаю это постоянно. И я вижу, кто там ратует за такие вещи", - отметил Лукашенко.