Президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад хотел сделать из Украины антироссийский плацдарм.

"Из Украины начали делать анти-Россию, плацдарм для того, чтобы попытаться как-то раскачивать саму Россию, начали бороться русской культурой, с русским языком, начали преследовать людей, который чувствовали себя частью русского мира", - сказал Путин в в Ашхабаде. Его цитирует ТАСС.

По его мнению, призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина - просто средство для Запада. "То есть руками украинцев, руками украинского народа натовцы, ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции, вот и все", - заявил Путин.

Он также отметил, что спецоперация в Украине идет по плану, подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. Ее целью является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, "создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress