Украина и самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) провели обмен пленными по формуле "144 на 144".

Как заявило главное управление разведки Минобороны Украины, это самый большой обмен с 24 февраля.

По информации ГУР, "из 144 освобожденных украинских военных – 95 защитников "Азовстали", в том числе 43 военнослужащих полка "Азов".

Всего освобождено 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Самому старшему исполнилось 65 лет, самому младшему – 19.

"Большинство освобожденных украинцев имеют тяжелые повреждения: огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, ампутации конечностей. Все они получают должную неотложную медицинскую и психологическую помощь", - добавили в украинском ведомстве.

В свою очередь обмен прокомментировал глава ДНР Денис Пушилин. "Сегодня 144 бойца Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, попавших в плен к противнику, мы возвращаем домой. Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены", — написал он в телеграм-канале.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress