Вступление Украины в НАТО и ее попытка вернуть Крым могут привести к третьей мировой войне, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Для нас Крым - часть России. И это - навсегда. Любая попытка посягнуть на Крым - это объявление войны нашей стране. И если это делает страна, входящая в НАТО, это конфликт со всем Североатлантическим альянсом. Третья мировая война. Тотальная катастрофа", - сказал Медведев в интервью изданию "Аргументы и факты".

Он отметил, что Украина в НАТО "на порядок опаснее" для России, чем Швеция и Финляндия. "И связано это с тем, о чем неоднократно говорил президент Владимир Путин. Наличие неурегулированных территориальных споров, а также разное понимание статуса регионов", - пояснил Медведев.

При этом он добавил, что Россия не против вступления Швеции и Финляндии в НАТО: "Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО ничем особенно новым нам не грозит. Эти страны ранее находились с Россией в отношениях, которые можно назвать достаточно уважительными и взаимно доброжелательными. Хотя в прошлом, конечно, разное случалось. Сейчас у нас с этими странами нет и не предвидится территориальных споров и даже поводов для них".

"В случае такого расширения НАТО протяженность его сухопутных границ с Россией вырастет более чем вдвое. Нам эти рубежи придется укреплять. Безъядерный статус Балтики уйдет в прошлое, будет серьезно наращиваться группировка сухопутных сил и военно-морского флота на северных направлениях", - отметил Медведев.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress